Der Vorstand

Die Vorsitzende Erna Pacer wird tatkräftig von einem engagierten Vorstand unterstützt:
Von Links, Sergej Stol, Willi Müller, Alexander Martjan, Olga Miller, Vera Wild, Erna Pacer, Irina Stoll, Irina Kiba, Ida Martjan.

 

Nr. NameFunktion der ­Vorstandsmitglieder
1.Erna PacerVorsitzende LMDR Ort- und Kreisgruppe Karlsruhe e.V., Leiterin des Jugendhauses, Sozialberaterin
2.Irina KibaStellvertretende Vorsitzende, Sozialberaterin, staatlich geprüfte und beeidigte Übersetzerin und Dolmetscherin, Deutschlehrerin
3.Alexander MartjanStellvertretender Vorsitzender, Sport- und Kulturarbeit
4.Irina StolKassenwart
5.Vera WildMediengestalterin, Mathematiklehrerin
6.Sergej StolVorstandsmitglied
7.Olga MillerSchriftführerin, Deutschlehrerin
8.Ida MartjanKulturbereich und Öffentlichkeitsarbeit
9.Willi Müller Koordinator des Seniorentreffs

Unsere Mitarbeiter

Das Team der Lehrkräfte und weiteren Aktiven in den unterschiedlichsten Bereichen, die durch ihr kreatives Engagement die Angebote der Landsmannschaft für und mit Kindern und Erwachsenen mit Leben erfüllen, tragen zum Ansehen der Landsmannschaft bei.
Unser qualifiziertes Team besteht aus den Fachkräften mit vieljähriger Erfahrung auf den Gebieten Lehramt, Musik, Kunst, Sport und Sozialpädagogik. Sie alle leben schon lange in Deutschland und helfen gerne den frischen Ankömmlingen auf ihrem ersten Weg im neuen Land, sich erfolgreich zu integrieren.Kommt vorbei und bringt eure Kinder mit. Unsere Türen sind für alle offen.

Nr. Name Funktion
1. Ida Martjan Kulturbeauftragte,Theater, Tanz- und Übungsleiterin, Trainerin der Frauengymnastik, Figurentheater AG
2. Aelita Corkill Kultur- und Öffentlichkeitsarbeit, Vorschul- Musik- und Theaterpädagogin, Theater AG
3. Saule Makhambetova Leiterin des Jugendhauses, Russischlehrerin
4. Anna Kastalion Migrationsberaterin, Kunstlehrerin
5. Anna Scheifel Migrationsberaterin
7. Larisa Steinle Englisch- und Russischlehrerin
8. Gulsara Smalkov Wirtschaftsberaterin
9. Tamilla Artyomenko Schachtrainerin, Fachkraft für bildende Kunst
10. Caroline Corkill Kinderbeteuungshelferin
11. Elizaveta Kafiewa Übungsleiterin Tanz AG "MuB" Musik und Bewegung